Сколько в Бельгии в месяц уходит на еду и бытовые расходы? У меня ниже 20 евро в…

Сколько в Бельгии в месяц уходит на еду и бытовые расходы? У меня ниже 20 евро в день на двух человек не получается никак... То есть в месяц на двоих (еда, одежда, бытовые и моющие средства) уходит порядка 600 евро. Это много или мало??? А у Вас? :)

Комментарии (249)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Ir
12/08/2015, 15:00

Ответ на от Горожанин

так описано, что кажется просто и ясно. но это все время надо считать же, думать, рассчитывать.
но это вот можно так научиться или транжира он на всю жизнь транжира?...

12/08/2015, 15:05

Ответ на от Ir

я родился и вырос в Таджикистане, что такое война и голод я ведаю очень хорошо. И каждая копейка, которую я мог сэкономить элементарно торгуясь на базаре за пучок зелени была очень хорошим подспорьем для бюджета моей семьи.
Сейчас ловлю себя на мысли, что может я жмот...? Но потом понимаю, что я просто протягиваю ноги по длине своей кровати. Семья у меня одевается сезонно, имеется автомобиль, раз в год мы можем себе позволить выехать куда-нить на недельку с фулпансион.
Конечно, я предпочел бы не экономить и не считать, однако сейчас у меня просто нет выбора. Выкручиваемся:), но и не голодаем.

12/08/2015, 15:09

Ответ на от Горожанин

Вы молодец! Желаю вам скореейшего преодоления временных затруднений.

12/08/2015, 15:16

Ответ на от Сибби

большое спасибо. Надеюсь, мы выстоим:)!

12/08/2015, 15:50

Ответ на от Горожанин

Я тоже хочу отметить,что вы молодчина и жена ваша. Удачи в ваших делах!

18/08/2015, 10:47

Ответ на от Горожанин

Горожанин, приглашаю Вас в гости, с меня-продукты, с вас-таджикский плов)

18/08/2015, 13:28

Ответ на от Фати Шах

Да с удовольствием:). Готовить я люблю!
Две истории в тему, из моей жизни и связанные с пловом.
1. Был в Ташкенте и приготовил плов для родни. Они покушали и многозначительно так вымолвили: "оказывается таджики делают плов, как узбеки". Я улыбнулся и ответил: "нет, это узбеки делают плов, как таджики"))).
2. Сделал плов для киргизов (кыргызов). Они отведали и говорят: "мы поняли разницу между таджикским и кыргызским пловом. Таджики делают плов из риса, а кыргызы из мяса" намекая на то, что я мало мяса, по киргизским меркам, положил)).
Всем удачного дня!

18/08/2015, 13:39

Ответ на от Горожанин

Я полюбила плов в исполнение узбека в кафе на дальнем востоке, до него это блюдо воспринимала с кислым смайлом на лице. Но оказывается и узбеки не все одинаково его готовят добавляя туда разные приправы, на мой взгляд, перебивающие вкус риса и мяса.

18/08/2015, 14:30

Ответ на от Фати Шах

из приправ использую только зиру (кумин), иногда черный перец.
Плов, на самом деле, можно приготовить разный, жирный или постный, с нахутом (горохом) или с изюмом, с барбарисом или с виноградными листьями. На вкус и цвет...
Сам больше люблю классический, без инсинуаций. А к нему помидоры с луком, ммммм, и запить все это чаем. Не хватает топчана и пения кекликов (перепелов) в саду, в тени виноградника, когда мимо бежит, журча, горная река. Хех!

12/08/2015, 15:10

Ответ на от Ir

так описано, что кажется просто и ясно. но это все время надо считать же, думать, рассчитывать.
но это вот можно так научиться или транжира он на всю жизнь транжира?...

Считать и смотреть на ценники имеет смысл, если наступил временный финансовый коллапс в жизни. Чтобы не голодать и одновременно в долги не влезть. А если траты на еду не бьют по бюджету, то зачем их считать? Главное, не покупать лишнего, что потом пропадет и будет выброшено. Неприятно это чисто психологически.

Ir
12/08/2015, 15:18

Ответ на от Сибби

ненавижу выкидывать продукты!
так приучена. лучше заморожу или высушу,
но в принципе покупать лишнее считаю неоправданным расточительством.
просто я искренне удивляюсь и восхищаясь как люди умеют рассчитывать бюджет.
дело же не только в еде. а в тратах вообще - сколько на что.
деньги вседа найдется на что потратить, кроме жрачки.

12/08/2015, 15:21

Ответ на от Ir

но в принципе покупать лишнее считаю неоправданным расточительством.

Ну а "лишнее" для продуктов - это то, что не съешь, разве нет? Ну и бывают ошибочные покупки одежды и обуви. Не без этого.

12/08/2015, 15:24

Ответ на от Ir

Первое - взял за правило идти в магазин на ПОЛНЫЙ желудок. (с пустым желудком..ппц...лучше не ходить).
Второе - примерно прикиньте, что необходимо(!!!) купить
Третье - примерно прикиньте, что вы хотите(!!!) купить
Четвертое - возьмите денег впритык и вложитесь.
У меня процесс покупок проходит именно так. Считаю примерно сколько нужно. Допустим, 20 евро. Беру их. Покупаю все что нужно, складывая в голове суммы с округлением в большую сторону. На кассе, когда получаю сдачу в 3-5 евро, уже радуюсь. Потому что на след раз я могу потратить на еду на 3-5 евро больше, уже на лишние сладости для детей или на красную рыбу для жены. Как-то так. Уже привык, не сложно.

Ir
12/08/2015, 15:37

Ответ на от Горожанин

вот я и говорю, вы вроде понятно и естественно все объясняете...
я и не покупаю ничего лишнего, но цен не знаю - не помню.
и на кассе каждый раз удивляюсь потом: схерали мне столько насчитали!
если возьму денег впритык потом неудобно получится...
не, неспособная я.

12/08/2015, 15:57

Ответ на от Ir

Можно брать сканеры, понятно будет на сколько в телегу накидал по мере кидания в телегу, а не на кассе. Заодно сразу и повыкидывать то, от чьей цены вываливается глаз.

12/08/2015, 15:23

Ответ на от Сибби

А если траты на еду не бьют по бюджету, то зачем их считать?

Купила дораду, "думала" 9.90 за кг, оказалось за штуку. Взвесила дома: 460 гр с упаковкой, большой головой и кишками.Выходит больше 20 евро за кг.
Не стоит она того, могла бы филе другой рыбы купить.Смотреть на ценники стоит ...иногда.:)

Ir
12/08/2015, 15:27

Ответ на от Linaa

я когда вижу цены в супермаркетах на свежую рыбу, так сразу меня тянет на уже упомянутый сегодня рынок.
там дорада к примеру, 7 евров/кило, и почистят.
кстати, там в воскресенье парковка дороже, чем в субботу.

12/08/2015, 15:34

Ответ на от Linaa

Смотреть на ценники стоит ...иногда.:)

Ну, понятно, совсем игнорировать цены не следует, наверное. Хотя, тоже нетрагично. Зато теперь знаете, почем кило дорады :) А рыбу непотрошеную покупать - сплошной геморрой.

12/08/2015, 17:00

Ответ на от Сибби

Зато теперь знаете, почем кило дорады :)

Уже неделя прошла как я ее съела...до сих пор-жаба. :)

12/08/2015, 17:41

Ответ на от Linaa

Хи-хи... а зачем вы жабу покупали??? Надо было дораду покупать :-)

12/08/2015, 17:53

Ответ на от тяКа

Хи-хи... а зачем вы жабу покупали??? Надо было дораду покупать :-)

А могла бы, могла...почти полкило барабульки на эти деньги прикупить!ыыы:)

12/08/2015, 11:41

Ответ на от Горожанин

Спасибо за ответ :) В самом деле очень интересно, что Вы покупаете и чем питаетесь - у нас тоже денег немного , может пригодится Ваш опыт:)))

12/08/2015, 08:49

это очень мало

12/08/2015, 02:25

а у нас в квартире газ. а у вас?